Виктор Тимофеев — лучший джигит Казахстана

Спортсмен из Акмолинской области выиграл чемпионат страны по аударыспаку, сообщает SportX.kz.

В селе Красный Яр на ипподроме «Кулагер» завершилось первенство РК среди юниоров по национальным видам спорта, Награды разыграли в кокпаре, аударыспаку, тенге елу, жамбы ату. В состязаниях приняли участие более 200 батыров со всей страны.

С особым интересом зрители ждали состязания по аударыспаку, где в весовой категории до 70 кг выступает местный кумир — джигит из Аршалынского района Акмолинской области Виктор Тимофеев. Он успешно миновал все отборочные этапы и выиграл золотую медаль.

Для меня это уже вторая победа в первенстве страны, — сказал победитель. — В прошлом году в Шымкенте я также завоевал золотую медаль. Интерес к лошадям у меня возник с детства.. Езжу верхом с 10 лет. Национальным видом спорта аударыспак я увлекся три года назад. Мне он очень нравится. Это спорт для настоящих мужчин.

По итогам состязаний первое общекомандное место по количеству выигранных наград заняла сборная Туркестанской области. Второе место заняли спортсмены из Акмолинского региона. Тройку лидеров замкнула команда Жамбыльской области.