Ветеран советского футбола Виктор Катков в беседе с корреспондентом SportX.kz высказал свое мнение об итогах первого круга чемпионата Казахстана и поделился ожиданиями от стартующего на следующей неделе первенства мира в России, отмечает SportX.kz.
— Виктор Георгиевич, «Астана» и «Кайрат» лидируют после промежуточного финиша. Все закономерно?
— Каждый чемпионат страны отличается от предыдущего в лучшую сторону. Практически в каждом туре случаются непредсказуемые результаты. Лидерам приходится прилагать немало усилий, чтобы добиваться необходимого для себя исхода. Никто не сдается, все команды, несмотря на составы и турнирные положения, бьются до финального свистка. Все мы представляем силу действующего чемпиона, но даже ему приходится нелегко в матче против команд из нижней части турнирной таблицы.
Первый круг завершился на хорошей ноте. Думаю, болельщики испытали множество положительных эмоций, но самое интересное – борьба за медали — еще впереди. И предсказать заранее итоговое распределение мест вряд ли кто возьмется, хотя главная конкуренция будет идти между «Астаной» и «Кайратом».
Но каждый клуб горазд на сюрпризы. Кто мог предположить, что «Астана» проиграет «Шахтеру», а «Кайрат» уступит «Тоболу»? Лидерам приходится доказывать свое преимущество в каждом туре, никто не собирается отдавать им очки просто так.
— Не за горами старт еврокубкового сезона. Как думаете, можно казахстанским болельщикам надеяться на длительность пребывания наших клубов в еврокубках?
— «Кайрат» и «Астана» имеют большой потенциал и мы все вправе ждать от них выхода в групповую стадию. По крайней мере, я не вижу причин чтобы два наших суперклуба остались за бортом Лиги чемпионов и Лиги Европы. Они переросли просто участие в предварительных раундах и должны радовать соотечественников участием в решающих матчах престижных турниров.
— Совсем немного осталось до старта чемпионата мира в России. Чем удивят мировое сообщество лучшие сборные планеты?
— Знаете, я не люблю делать прогнозы и жду от чемпионата мира демонстрации самого красивого зрелища. Россиянам очень повезло, что они заполучили такое событие, им останется богатое наследство в виде современнейшей инфраструктуры. Это мечта любого болельщика – увидеть своими глазами баталии чемпионата мира.
Футбол – непредсказуемая игра и невозможно предугадать победителя заранее. Помнится, в 1982-м году Италия кое-как вышла из группы, не показывая ничего примечательного, но в плей-офф, от матча к матчу демонстрировала зрелищную игру и в блестящем стиле выиграла Кубок мира. А ведь никто и думать не мог, что итальянцы станут победителями.
А можно вспомнить 1966 год и сборную КНДР, чуть было не обыгравшую Португалию с великолепным Эйсебио! Каждый турнир запоминается различными сенсациями и в этом прелесть футбола. Поэтому я призываю просто наслаждаться прекрасным футбольным спектаклем
— Бразилия – Германия, Франция – Бельгия, какая на ваш взгляд пара смотрелась бы предпочтительней в финале?
— Конечно же, вероятных финалистов можно рассматривать из указанных вами сборных, но мы видим, как великолепно сейчас выглядят подтянувшиеся к передовымобразцам англичане. Бразильцы, как всегда одни из фаворитов и претендентов на мировую корону. Тем интересней будет смотреть на футбольный праздник, а финалистов я вам назову 15 июля (Смеется).
Талгат САДЫКОВ
Соперник сборной Казахстана по Лиге наций проиграл Люксембургу