«Шахтер» требует от ФИФА 50 млн евро

Украинский клуб «Шахтер» требует от ФИФА возмещения убытков в размере 50 миллионов евро за потерянные трансферные сборы.

В июне руководство мирового футбола постановило, что иностранные игроки в стране могут приостановить свои контракты после вторжения России.

Клуб подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Мы были вынуждены сделать это из-за крайне несправедливого решения ФИФА», — заявил исполнительный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин.

«Последствия означают, что мы продолжим терять значительный доход от сделок, которые мы ожидали закрыть.

«Мы также хотели бы подчеркнуть, что, учитывая ситуацию, в которой украинские клубы сталкиваются с войной, ФИФА проявляет мало уважения к этим клубам.

«ФИФА не стремилась защитить клубы и ни на каком этапе не консультировалась с нами, чтобы найти решение — они, похоже, проигнорировали опасное положение, в котором украинские футбольные клубы находятся с начала войны».

«Шахтер», завсегдатай Лиги чемпионов, утверждает, что потерял деньги на четырех игроках, покинувших клуб после того, как контракты игроков были приостановлены по решению ФИФА.

В письме в CAS Палкин сообщил: «Из-за решения ФИФА ФК «Шахтер» потерял возможность приобрести четырех иностранных игроков на общую сумму около 50 миллионов евро.

«Четыре легионера немедленно отказались от дальнейших переговоров относительно своих потенциальных трансферов.

«Агенты игроков посоветовали им отказаться от переговоров, чтобы покинуть клуб без какой-либо компенсации, что позволило бы им заключить более выгодные договоренности с новыми работодателями».

Читайте также