Рыбакина вторая в этом году по победам на «тысячниках», Путинцева — четвертая

Удачно складывается нынешний сезон WTA Тура для двух лучших казахстанских теннисисток – Елены Рыбакиной (#4 рейтинга WTA)  и Юлии Путинцевой (#41 рейтинга WTA)

Рыбакина с начала года сыграла в пяти финалах. Четвертая ракетка мира стала победительницей  турниров WTA-500 в Брисбене, WTA-500 в Абу-Даби, WTA-500 в Штутгарте и уступила в решающих встречах турниров WTA 1000 в Катаре и WTA-1000 в Майами.

В свою очередь Путинцева, хоть и не выиграла в 2024 ни одного титула, одержала в этом году 12 побед на турнирах категории WTA-1000 в 2024 году. Больше нее на «тысячниках» побеждали соперниц только три теннисистки:

Ига Свёнтек (#1 рейтинга WTA, Польша) — 21.

Елена Рыбакина (4, Казахстан) — 15.

Даниэль Коллинз (#15 рейтинга WTA, США) — 13.

При этом обе казахстанки в настоящий момент выступают на еще одном турнире категории WTA-1000 Открытом чемпионате Италии (Internazionali BNL d’Italia)

Рыбакина начнет соревнование со второго круга, а Путинцева в матче первого круга одержала победу над итальянской теннисисткой Мартиной Тревизан  (#87 рейтинга WTA) — (6:3, 6:4). Следующей соперницей Юлии станет  представительница  США Слоан Стивенс (#35 рейтинга WTA).