КПЛ. 21 тур. «Актобе» и «Астана» потеряли очки

Матчами в Петропавловске, Костанае, Уральске и Туркестане завершился 21 тур Казахстанской Премьер-лиги.

Кызыл-Жар — Кайрат 1:2 (1:1)

Голы: Пауло 19 (0:1), Лобжанидзе 33 (1:1), Швырев 90+4 (1:2)

«Кызыл-Жар» находится в опасной близости от зоны вылета и по этой причине вынужден дорожить каждым очком, как следствие хозяева построили свою игру от обороны. Впрочем, осторожничали и гости. Как следствие, первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе, в ходе которой соперники обменялись голами. Первыми забили алматинцы — Жоао Пауло, после передачи Артура Шушеначева хладнокровно расстрелял ворота Мирослава Лобанцева. «Кызыл-Жар» отыгрался ближе к концу тайма – у хозяев поля отличился Элгуджа Лобжанидзе, при этом в моменте с его голом показалось, что голкипер «Кайрата» Вадим Ульянов очень неудачно выбрал позицию.

Окончательный же счет в этой встрече установил Вячеслав Швырев, причем, нападающий «Кайрата» забил на 4 минуте компенсированного времени, когда всем уже казалось, что матч закончится с ничейным результатом.

Эта победа позволила алматинцам переместится на 4 строчку турнирной таблицы.

Тобол — Шахтёр 3:1 (1:1)

Голы: Мужиков 17 (1:0), Букорац 39 (1:1) , Йованчич 75 (2:1) с пенальти, Дебле 82 (3:1) .

Удаления: Таттыбаев 54

Матч соседей по турнирной таблицы получился очень упорным и интересным. В нем было все, у голы с игры, и удаление, и пенальти.

Счет открыли хозяева – Зоран Тошич мощно пробил со штрафного, мяч угодил в перекладину и оказавшийся первым на отскоке Серикжан Мужиков буквально вонзил его в ворота карагандинцев.

Гости отыгрались также со стандарта – после подачи углового самым расторопным в штрафной хозяев оказался Стефан Букорац. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 1:1.

Развязка же матча наступила в его концовке, сначала в ворота «Шахтера» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Душан Йованчич, а на 82 минуте окончательный счет установил Серж Дебле. При этом необходимо отметить, что с 54 минуты встречи карагандинцы играли вдесятером, с поля был удален Айдос Таттыбаев.

Акжайык — Актобе 3:1 (1:0)

Голы: Аветисян 29 (1:0), Имнадзе 68 (2:0) , Аветисян 70 (3:0), Гоу 90 (3:1)

Интрига во встрече лидера и одного из аутсайдеров заключалась в том, что обеим командам категорически не рекомендуется терять очки — «Актобе» ведет борьбу за чемпионство с «Астаной» и «Тоболом», а «Акжайыку» необходимо выбираться из зоны вылета. При этом уральцы безусловно находятся в более сложной ситуации и им очки надо набирать независимо от того, с кем они играют.

В итоге, в Уральске произошла настоящая сенсация. «Акжайык» более чем уверено победил пятикратных чемпионов – Петрос Аветисян (на его счету дубль) и Лука Имнадзе к 70 минуте забили в ворота гостей три безответных гола. Единственное, что смогли сделать футболисты «Актобе», так это размочить счет – на последней минуте встречи Жерар Гоу, после розыгрыша углового, отправил мяч в ворота хозяев.

Туран — Астана 2:2 (1:0)

Голы: Зульфикаров 46 (1:0), Гуренко 62 (2:0), Аймбетов 82 (2:1) , Томасов 90+5 (2:2) с пенальти

Нереализованный пенальти: Эуженио  42

И в этом матче один из претендентов на золотые медали встречался с командой из нижней части турнирной таблицы. При этом астанчане в перерыве встречи, конечно же, узнали об осечке «Актобе» и прекрасно понимали, что у них появился реальнейший шанс практически до минимума сократить отставание от лидера. Однако, и «Турану» очки были нужны не меньше. Туркестанцы по-прежнему близки к зоне вылета. В итоге, встреча едва не закончилась еще одной сенсацией. Впрочем, сенсация все же имела место, просто не такая громкая.

Все основные события матча произошли в его второй половине. Бакдаулет Зульфикаров и Артем Гуренко на 46 и 62 минутах забив по голу в ворота гостей позволили «Турану» повести в счете с разрывом в два мяча. Причем, удерживали свое преимущество южане до 82 минуты. Но, к немалой досаде болельщиков, победить туркестанцам не удалось – Абат Аймбетов и Марин Томасов помогли «Астане» уйти от поражения. Впрочем, эта ничья вряд ли особенно порадовала столичных футболистов. Ведь по сути они потеряли очки в чемпионской гонке.