Какое место занимает Фируза Шарипова в мировом рейтинге вне весовых категорий

Чемпионка мира по профессиональному боксу в двух весовых категориях недавно возглавила список лучших бойцов по версии WBA. SportX.kz выяснил, какое место занимает титулованная спортсменка из Тараза в списке лучших бойцов планеты вне весовых категорий (Pound-for-pound).

По версии влиятельного портала boxrec.com Фируза Шарипова (9-1, 4 КО) не входит в ТОП-100 лучших боксер мира. На сегодняшний день она держится на 116-й позиции. Кстати, недавно из-за травмы казахстанская боксерша отказалась от встречи с Евой Вальстрем (22-1-1, 3 КО) из Финляндии. Ее потенциальная соперница держится на 33-й строчке в рейтинге pound-for-pound. Уроженка Казахстана Кристина Хаммер (24-0, 11 КО), ныне проживающая в Германии, занимает 43-е место в мировой табели о рангах.

Аманда Серрано

Лучшей боксершей планеты вне весовых категорий считается Аманда Серрано (36-1-1, 27 КО) из Пуэрто-Рико. Она вошла в историю, как первая и единственная женщина на планете, завоевавшая чемпионские титулы в 7 весовых категориях! Она выступает под соответствующим прозвищем — The Real Deal (Реально крутая).

Кэти Тейлор

Второе место в списке самых сильных девушек-бойцов в мире занимает ирландка Кэти Тейлор (12-0, 5 КО). В любителях она стала 5-кратной чемпионкой мира, выиграла золотую медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне. В поясах стала лучшей по версиям WBA и IBF.

Сесилия Брекхус

В тройку лидеров также входит норвежка с африканскими корнями Сесилия Брекхус (35-0, 9 КО). Она стала первой женщиной в мире, ставшей абсолютной чемпионкой мира.

В десятку лучших боксерш мира вне весовых категорий также входят Делфин Персун (Бельгия), Майва Хамадуше (Франция), Даниэла Ромина Бермудес (Аргентина), Кения Энрикес (Мексика), Марсела Элиана Акуна (Аргентина), Наока Фидзиока (Япония) и Йесика Иоланда Бопп (Аргентина).