Объявленный годом молодежи 2019 год стал годом открытий в казахстанском спорте. По новому и на мировом уровне заявила о себе фигуристка Элизабет Турсынбаева, стал звездой планетарного масштаба 20-летний боксер Бекзат Нурдаулетов, немалого добились и другие казахстанские спортсмены. И этим успехам есть закономерное объяснение: в Казахстане для развития спорта – особенно в молодежной среде – делается очень многое. И это приносит свои плоды.
15 февраля этого года Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился сразу с несколькими молодыми звездами казахстанского спорта.
Как сообщалось на официальном сайте Акорды во встрече приняли участие президент Национального Олимпийского комитета Тимур Кулибаев, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев, заслуженный мастер спорта по фристайл Юлия Галышева, боксер-профессионал Садриддин Ахмедов, мастер спорта международного класса по фигурному катанию Элизабет Турсынбаева, мастер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина Сергей Ткаченко.
Елбасы особо отметил заслуги и вклад молодых мастеров в развитие отечественного спорта и продвижение имиджа Казахстана на международной спортивной арене.
— Я с большим удовольствием встречаюсь с вами. Этот год объявлен в нашей стране Годом молодежи. А спорт – это в основном дело молодых. Государство уделяет пристальное внимание развитию этой сферы. Глядя на вас, молодежь приобщается к спорту и здоровому образу жизни. Ваши достижения способствуют укреплению престижа государства…Я всегда призываю казахстанскую молодежь заниматься спортом. Во всех областях создана современная спортивная инфраструктура: построены стадионы, возведены крытые комплексы. Ведь спорт – это залог здоровья и долголетия, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В Казахстане о важности спорта говорят постоянно. В сентябре министр культуры и спорта Актоты Раимкулова провела специальный брифинг на тему развития массовых видов спорта в стране.
Как отметила министр «На сегодняшний день мы уделяем особое внимание массовым занятия спортом наших соотечественников. В этих целях в нашей стране функционируют свыше 38 тысяч спортивных объектов. Из них 27 тысяч, включая школьные спортивные объекты, являются центрами обучения, а 11 тысяч входят в физкультурные объекты. Благодаря таким мероприятиям, через развитие массовых видов спорта мы хотим детей еще с раннего возраста приучить к спорту. Поэтому мы уделяем особое внимание детско-юношескому спорту. Наиболее популярны волейбол, баскетбол и мини-футбол. По данным местных исполнительных органов, 1.8 млн детей школьного возраста занимаются физкультурой и спортом. Это составляет 30-40 процентов всех тех, кто занимается спортом в нашей стране. Самый высокий процент обеспечения спортивных залов в школах наблюдается в таких регионах, как Алматы, Нур-Султан, Мангыстау, Шымкент, Кызылорда, Павлодар, Караганды и Атырау.»
Актоты Раимкулова подчеркнула, что в рамках Года молодежи в Казахстане совместно с министерством образования и науки РК проходят несколько интересных проектов. Один из них — «Жас аул». В рамках его планируется открытие дворовых клубов.
Что стоит за этими цифрами? Огромная кропотливая работа, проделываемая изо дня в день и направленная на то, чтобы у юного спортсмена были
Что касается первого пункта, то практически во всех крупных городах Казахстана есть бесплатные секции для детей и юношей по различным видам спорта. Так, в Алматы функционируют в самых разных частях города бесплатные секции по велоспорту, лыжному спорту (в весеннее и летнее время лыжероллерному) самбо, борьбе, дзюдо, боксу.
Что у нас с инфраструктурой? Тут ведется серьезная работа.
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на сентябрьским брифинге особо подчеркнула, что один из ключевых моментов развития спорта — это инфраструктура.
«В этих целях начато строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в остро нуждающихся населенных пунктах страны. В результате анализа стало известно, что потребность в физкультурно-оздоровительных залах в регионах составляет более 1 миллиона 457 тысяч квадратных метров. С учетом этого министерством совместно с акиматами подготовлен перечень проектов, согласно которому в текущем году планируется строительство 22 ФОКов, в 2020 году – 34 и в 2021 году – 44.» — привела данные г-жа министр.
Тренеры в Казахстане также регулярно проходят курсы повышения квалификации, аттестации. И происходит это как под контролем министерства культуры и спорта, так и федераций по видам спорта. Важную роль в подготовке спортсменов, в том числе и юных, играет Национальный олимпийский комитет РК.
Как отметили в данной организации «важным моментом в глобальном изменении работы НОК за эти несколько лет стало привлечение к тренировочному процессу приглашенных зарубежных консультантов, за плечами у которых богатейший опыт и титулованные воспитанники. Общеизвестная мировая практика позволяет не только выстраивать подготовительный план с учетом дополнительного опыта и знаний, но и обучать местных молодых тренеров. В настоящее время привлечены зарубежные консультанты в 23 видах спорта, в том числе шорт-трек, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, триатлон, таеквондо, плавание и др.»
Впрочем, в Казахстане обращают внимание не только на вышеперечисленные вопросы. К примеру, травмированные спортсмены всегда находили поддержку и помощь в восстановлении. К примеру, перед Олимпийскими играми Рио-2016 боксер Данияр Елеусинов получал самое лучшее медицинское обеспечение в Германии, выиграв впоследствии Олимпийские игры. Дзюдоист Елдос Сметов (завоевавший в Рио «серебро») был направлен на лечение в Австрию и Корею, юная фигуристы Элизабет Турсынбаева перед Олимпиадой в Пьенчанге-2018 получила лечение в ОАЭ, и многие другие молодые спортсмены, которые продолжают свой спортивный путь, благодаря такой заботе.
Кроме этого в некоторых федерациях внедрены и другие поощрения. Так, федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан при спонсорской помощи запустила программу поддержки молодых атлетов всей страны «Жас қуат».
Как отметили в федерации, благодаря этой программе молодые казахстанские тяжелоатлеты в возрасте до 20 лет из всех регионов смогут получать специальные стипендии в течение года. Получить их смогут только самые лучшие. Претендовать на стипендии в рамках программы «Жас куат» смогут самые достойные спортсмены, имеющие спортивный разряд «кандидат в мастера спорта», а также не имеющие нарушений антидопинговых правил за всю тяжелоатлетическую карьеру.
Что еще в Казахстане делается для развития спорта? Да очень многое. Это еи проведение крупнейших стартов, в которых могут участвовать молодые спортсмены – Всемирная зимняя Универсиада (участвовать могут атлеты не старше 28 лет), чемпионаты мира по различным видам спорта среди юниоров (бокса, дзюдо и .д.), а также взрослые чемпионаты мира. На первенстве мира по борьбе, которое прошло в сентябре в Нур-Султане, прекрасно себя проявил 21-летний борец-вольник Нуркожа Кайпанов (весовая категория до 64 кг), дошедший до финала и уступивший только россиянину Баеву.
Учитывая, какие колоссальные усилия прилагает государство для воспитания молодых спортсменов, неудивительно, что наши атлеты успешно представляют страну на Олимпийских играх – как зимних, так и летних. И хочется верить, что в следующем году на Олимпиаде в Токио молодые спортивные звезды подтвердят свой высокий статус, а также чтобы наша страна узнала новые яркие имена, как это уже не раз бывало.

