Еще два золота в копилку сборной

Очередной соревновательный день юношеского Чемпионата Мира по тяжелой атлетике вновь принес медали в копилку сборной нашей страны, сообщает Федерация тяжелой атлетики. Сначала автором «золота» стал 17-летний воспитанник столичной школы тяжелой атлетики — Емберды Едыге, выступавший в категории до 73 килограммов.

В первом упражнении спортсмен не реализовал стартовый подход, однако быстро наверстал упущенное — поднял 134 килограмма и вырвался вперед.

В «толчке» интрига и вовсе сошла на нет — заявленный вес Едыге был выше ближайшего конкурента на 10 килограммов. И не смотря на то, что первый подход засчитан не был, второй принес золотую медаль. А в заключительном Едыге и вовсе установил новый мировой рекорд в «толчке» — 172 килограмма.

Серебряным призером турнира стал Диёрбек Эрматов из Узбекистана – 290 (133+157), замкнул тройку Брайан Ибаньез Герреро из Канады – 288 (132+156).

Также в этот день прошли соревнования в категории до 59 килограммов среди девушек, где спортсменка из Казахстана Алина Колиушко заняла седьмое место, подняв 174 (78+96) килограмма.

В категории до 81 килограмма не было равных Денису Полубояринову! В сумме двоеборья наш спортсмен выдал результат 323 килограмма (143+180), на 30 килограммов опередив ближайшего соперника из Италии Якопо Фальсинотти (132+161). Бронзовую медаль завоевал мексиканский спортсмен Ианн Баррерас (119+161).