По итогам шестой недели регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» занимает 10 место в так называемом «Индексе силы». Астанчане потеряли в данном рейтинге сразу 4 позиции. Связано это с тем, что в трех матчах пришлой недели подопечные Андрея Скабелки одержали одну победу (над «Ак Барсом» 3:2) и потерпели два поражения (от «Нефтехимика» 1:2, и от «Торпедо» 1:3). Вчерашний же разгром от «Куньлуня» в зачет еще не вошел.
Что такое «Индекс силы»? В идеале — это данные, позволяющие объективно оценить функциональное и игровое состояние команд, то есть определить, кто сейчас находится на подъеме, а кто переживает определенный спад.
Вот как об этом пишет официальный сайт Континентальной хоккейной лиги: «Индекс силы — это показатель, который подсчитывается математически на основе выступления команд в текущем сезоне. Регулярный чемпионат все команды начали с одинаковым количеством баллов: за победу в основное время одна команда отнимает у другой 25% ее баллов, в случае победы в овертайме или по буллитам — 12,5%. Индекс силы показывает, какие команды в настоящий момент находятся «на ходу», обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии».
При этом многие специалисты и эксперты относятся к данной системе весьма скептически, и их можно понять, ведь и победы, и поражения бывают разными. К примеру клуб может проиграть на последних секундах встречи, демонстрируя в ней хорошую игру, однако у него вычитаются все те же 25% как и у команды, которая уступила по всем статьям.
В последнем же рейтинге на вершине продолжает находится санкт-петербургский СКА, а в тройку лучших на огромной скорости ворвался нижнекамский «Нефтехимик», победивший в шести матчах подряд.


