В Астане определилась победительница финала Кубка мира по современному пятиборью. Ею стала австралийская спортсменка Хлои Эспозито, сообщает SportX.kz.
В финал Кубка мира попали 36 сильнейших спортсменок мира. Казахстан представляла Ардак Ахидуллаева, занявшая итоговое 26-е место.
Казахстанка неудачно стартовала в первых двух видах программы: в плавании она была 34-й, завоевав 239 очков, а в фехтовании показала 33-й результат, что дало ей 179 баллов.
Временный прорыв случился в конкуре, в котором Ахидуллаева сумела показать пятый результат и внесла 300 очков в собственную копилку. К сожалению, это был единственный вид программы, где Ардак чувствовала себя уверенно. В «компоте» (стрельба и бег) Ахидуллаева стала 29-й, набрав в сумме 1209 очков.
Ставшая чемпионкой Эспозито набрала 1337 очков. Второе место у венгерки Шарлотты Ковач (1324 очка), замкнула тройку лидеров Гинтаре Венскаускайте из Литвы (1317 очков). Добавим, что Эспозито является действующей олимпийской чемпионкой. 23 июня в борьбу вступят мужчины.
Сергей ФИЛОНЕНКО